РБК DIGITAL FORUM: «Кому в России нужны большие объемы и скорости передачи данных?»

14 апреля 2020 года состоялась онлайн-конференция РБК Digital Forum, темой которой стала «Цифровая мобилизация».

В рамках форума был проведен круглый стол «Игра на повышение. Кому в России нужны большие объемы и скорости передачи данных?», в котором приняла участие Вера Козырь, CEO и сооснователь notAnotherOne. Эксперты из Mail.ru Cloud Solutions, Комфортел, CS Group, Даталайн, Ruckus Networks, Ленэнерго поговорили о нагрузках ЦОД, изменениях скорости передачи данных во время кризиса и последствиях роста использования больших данных и IoT. Резюмируем прошедшую дискуссию.
Photo by Science in HD on Unsplash

Каково влияние текущей эпидемиологической ситуации на рынок телекоммуникаций?

Обсуждение началось с оценки, как рынок телекоммуникаций переживает текущий кризис. В режиме самоизоляции объем интернет-трафика вырос в полтора раза, что было спровоцировано дистанционной работой и активностью стриминговых сервисов. Некоторые интернет-провайдеры проседают на «последней миле», и это носит локальный характер. Под потенциальной угрозой оказались крупные интернет-холдинги, такие как Яндекс и Mail.ru и крупные провайдеры, например, Ростелеком. Из-за повышенных нагрузок гигантам требуется специализированное оборудование, отечественных аналогов которым не существует, к примеру, DWDM-оборудование. Зависимость от импорта железа из Китая привносит свои риски, поскольку встала необходимость прогнозировать потребность и подстраивать цикл закупок минимум за 2 месяца вперед.

При этом спикеры не ожидают коллапса сетей в силу зарезервированных мощностей. Одна из причин – замедление спроса на облачный сервис. Как отметил Илья Летунов, руководитель Mail.ru Cloud Solutions, в последние месяцы динамика прироста новых клиентов составляла 20 %, что по мнению эксперта до конца карантинного периода стало пиковым показателем. Те, кто планировал перейти в облачное хранилище данных, уже сделали это, а остальной бизнес мог отложить этот переход на более спокойное время.

Кому нужны высокие скорости и объемы передачи data-трафика?

Эксперты также обсудили, какие технологии и тренды цифровизации влияют на рынок ЦОД и ШПД. В первую очередь, скорость обмена данными важна для передачи и распознавания изображений в реальном времени для систем наблюдения и распознавания лиц; например, ритейл получает свои выгоды от цифровизации – видеонаблюдение в торговых точках позволяет подсчитывать количество посетителей, строить “heat map” карты отделов и анализировать поведение покупателей.
Photo by Science in HD on Unsplash
Также одно из интересных направлений – развитие умного транспорта (V2X, vehicle-to-everything communication), который взаимодействует со светофорами, сенсорами дорожного покрытия и другими объектами на дорогах. Развитие городского общественного транспорта, каршеринга, беспилотников и в целом концепции «умного города» генерирует большой объем трафика. notAnotherOne, к примеру, развивает проект в этой сфере – умная видеорегистрация на дорогах. По опыту разработчиков ограничение трафика или скорости передачи данных может затормозить эффективную имплементацию распознавания объектов из-за того, что не все собранные графические данные в высоком разрешении можно стримить в облако для обработки. Соответственно при разработке видеоустройств специалисты ищут инженерные и программные решения для уменьшения объема данных, передаваемых на сервер, в том числе прибегая к упомянутому ранее edge processing.

Еще один пример использования Интернета вещей в госсекторе за пределами столичного региона – Linxdatacenter совместно с партнерами реализовали мониторинг аварийных ситуаций на тепловых магистралях ЖКХ на Урале.

Сергей Ярцев из CS Group отметил, что промышленность потребляет огромное количество трафика, который приходится на передачу и хранение всех собранных сырых данных, важных для выстраивания алгоритмов обучения, например, для предиктивной диагностики промышленного оборудования.

В B2C сегменте четко прослеживается тенденция роста стриминга с использованием «умных» устройств, такие как колонки и дисплеи. Причем по данным европейских операторов ШПД, по объему переданных данных «умные дисплеи» постепенно обгоняют смартфоны за счет стриминга видео и видеозвонков. В России рост трафика с этой группы устройств еще только ожидается, но он неизбежен.
Photo by Josh Hemsley on Unsplash
Михаил Соловьев, директор по развитию продуктов Dataline, поделился альтернативным мнением касательно Интернета вещей. Как облачный провайдер, они ожидали, что развитие IoT повлечет за собой многократный рост объемов данных, хранимых в их дата-центрах, но этого не происходит. Одна из причин – сравнительно небольшой объем данных, передающихся в облако, в том числе благодаря использованию edge computing на IoT-платформах. Такая технология, когда сбор и обработка данных осуществляется периферийными устройствами перед отправкой в облачные хранилища, позволяет не перенасыщать их ненужной для бизнеса информацией. С ним соглашаются остальные эксперты: «умные» устройства становятся самодостаточными и предварительно обрабатывают часть информации без необходимости передачи большого массива данных для валидации и обработки через сеть.
Какие технологические тренды повлияют на рынок ЦОД и ШПД?
Сейчас наблюдается запрос не на количество коммерческих ЦОД-ов, которые пережили бурный рост в 2016-2017 гг, а на качество сервиса. В этом отношении внедрение 5G сможет качественно повлиять на скорость передачи данных и предотвратить задержки

Если говорить про драйвера развития, то на Западе появился тренд, который в перспективе окажет влияние на российский рынок облачных технологий – выход суперкомпьютеров с их высокопроизводительными вычислениями за пределы военных и научных областей и рост их доступности для среднего и малого бизнеса. Конкуренция между Amazon и IBM в этой сфере привела к тому, что мощности суперкомпьютеров предоставляются как сервис по доступным для среднего и крупного бизнеса ценам. Новые мощности обеспечивают уникальные бизнес-преимущества. В России пока не так много компаний, заинтересованных в использовании суперкомпьютеров, особенно среди среднего и малого бизнеса. На данный момент этот тренд представлен инициативами Сбербанка и стартапов из Сколково, которые начали строить свою бизнес-модель вокруг задач на базе машинного обучения с использованием суперкомпьютеров, но пока еще в рамках оборонной промышленности и крупных научных исследований.

Еще один примечательный тренд – Machine Learning, в котором основными конкурентами, по мнению Ильи Летунова, являются Google и Amazon. Разработка переходит в облако, и у компаний, основанных 3-4 года назад, данные по умолчанию хранятся в облаке, а все новые приложения, которые создаются в Европе и США, cloud-native. Вера Козырь упомянула, что сервисы на основе cloud computing активно используются в notAnotherOne, например, 3D-рендеринг.
Photo by Markus Spiske on Unsplash
Среди сдерживающих факторов были названы государственное регулирование сферы связи и доступность электричества. Михаил Соловьев объяснил последний фактор тем, что дата-центры в основном пользуются спросом среди компаний из Москвы и Санкт-Петербурга. Представители компаний, несмотря на удаленный формат работы, часто наносят физические визиты на свои точки, что делает развертывание дата-центров в удалении от крупных городов неудобным для клиента. При этом получение электричества в значимом количестве в Москве представляется сложным для провайдеров.
Нужны ли инвестиции на восполнение потребностей рынка?
На вопрос модератора, планируют ли участники инвестировать в развитие дата-центров в свете растущего спроса на их мощности, эксперты ответили, что стратегию в момент мирового кризиса необходимо выстраивать осторожно, так как масштабы инвестиций в ЦОД-ы исчисляются сотнями миллионов долларов. Новые стойки выводятся согласно спросу. Вывод чрезмерного количества стоек в дата-центрах может привести к переизбытку предложения на рынке и обрушить цены.
Смотрите также