Дизайн SberPortal стал лауреатом Red Dot Award

Помимо тесного сообщества дизайнеров мало кто знает, насколько почетно стать призером Red Dot Award, самый престижного в мире конкурса дизайн-проектов с 66-летней историей. Быть отмеченными комиссией конкурса – это международное признание дизайн-решения на самом высоком уровне. 12 апреля, в знаменательный для каждого россиянина международный день космонавтики, наградой Red Dot за лучший дизайн отмечен SberPortal от SberDevices. Автором дизайна выступил дизайн-хаус notAnotherOne. Свою первую награду SberPortal получил в номинациях "Промышленный дизайн"(Product Design) и "Умное устройство" (Smart Product).

Одной из основных задач наших дизайнеров и конструкторов было создать визуально невесомое устройство, комфортное как для интерьера, так и для личного восприятия пользователя. В основу дизайн-концепта мы заложили простые геометрические формы – акустическую сферу и прямоугольник дисплея, которые вместе создали неповторимый визуальный образ, выделяющий SberPortal от SberDevices как уникальное устройство, музыкальную колонку со смарт дисплеем.
SberPortal результат слаженной работы большой команды. Мы в SberDevices стремились создать устройство, которое надолго определит стандарт в категории смарт-дисплеев как с точки зрения эргономики, так и с точки зрения функциональности. SberPortal объединяет передовые технологии и современные тенденции промышленного дизайна в одном уникальном корпусе. Каждое решение, каждая деталь решают свою задачу, вместе превращаясь в сбалансированное многофункциональное умное устройство для дома. Мы очень рады тому, что наша кропотливая работа была так высоко оценена Red Dot Award. Это признание на мировом уровне.
— Константин Круглов, Старший вице-президент по новым цифровым поверхностям Сбербанка
Red Dot Award в своём роде "Оскар" в мире дизайна, и для нас большая честь стать лауреатами такой почётной премии. Ежегодно в конкурсе участвуют десятки тысяч кандидатов со всего мира, что делает нашу совместную победу со SberDevices ещё более значимой. Мы благодарны за доверие, оказанное notAnotherOne командой SberDevices при разработке дизайна продукта, и надеемся, что это не последняя награда, которой будет оценено это уникальное устройство.
— Игорь Михненко, Сооснователь и дизайн-директор notAnotherOne
SberPortal – первый многофункциональный смарт-дисплей на российском рынке и одно из первых устройств SberDevices. Будучи частью экосистемы мультимедийных устройств Sber, он объединяет контент на нескольких платформах и легко управляется с помощью семейства виртуальных ассистентов Sber Salut.
Торжественная церемония награждения 2021 состоится 21 июня в рамках Red Dot Design Week, которая пройдет с 21 по 25 июня.

C июня 2021 по май 2022 SberPortal, наряду с другими победителями, будет представлен в Музее дизайна Red Dot в Эссене, а также онлайн-платформе Red Dot Awards 2021. По сей день музей в Эссене сохраняет за собой статус владельца одной из самых больших в мире коллекций достижений промышленного дизайна.
Смотрите также